Как продать недвижимость в Испании – пошаговое руководство

house for saleПо данным испанских риэлтерских агентств, на фоне девальвации рубля растет количество россиян, решающих продать свою зарубежную собственность. Причины для такого решения разные. Некоторые уже не тянут ежегодные расходы на обслуживание недвижимости, в два раза увеличившиеся в рублевом эквиваленте. Другие решают купить жилье в другом регионе страны или переехать поближе к морю.

Если и у вас появилось горячее желание продать дом или квартиру в Испании, ознакомьтесь с информацией из этой статьи. В ней даются ответы на следующие вопросы:

  • Возможно ли быстро продать недвижимость в Испании, не приезжая в страну?
  • Какие документы нужно подготовить для продажи и какие налоги необходимо заплатить?

Пошаговая инструкция продавца

Если у вас нет возможности лично приехать в Испанию, не обойтись без помощи риэлтерской компании, имеющей государственную лицензию на этот вид деятельности. Сотрудничество с агентством осуществляется по следующей схеме.

Шаг 1. Вы отправляете заявку на продажу жилья с подробным описанием объекта. После обработки заявки, менеджеры агентства связываются с вами и договариваются о предоставлении доступа в квартиру.

Шаг 2. Представители агентства посещают объект, осуществляют фотосъемку внутренних помещений, определяют рыночную цену жилья. После согласования конечной стоимости, заключается договор о сотрудничестве, и вы оформляете доверенность на имя представителя агентства.

Шаг 3. Вы высылаете в компанию необходимый пакет документов, а недостающие собирает посредник на правах вашего доверенного лица.

Шаг 4. Начинаются мероприятия по поиску покупателя и рекламированию объекта.

Шаг 5. С найденным покупателем заключается предварительный договор и взимается резервационный депозит. Назначается дата нотариального оформления сделки.

Шаг 6. В назначенный день вы лично приезжаете в Испанию, или же сделку заключает ваш доверенный представитель. При подписании контракта, момент оплаты недвижимости документально подтверждается нотариусом.

Шаг 7. Полученную сумму, за минусом налогов и гонорара агентства, представитель зачисляет на ваш банковский счет.

Пакет документов для продажи недвижимости в Испании

Продавцу или его представителю необходимо подготовить следующие документы

  • Документы, удостоверяющие право на собственность. Прежде всего, это купчая (Escritura Publica Compraventa), зарегистрированная в Registro de Propriedad, и Nota Simple – выписка из реестра недвижимости Registro de Propriedad с информацией о правовом статусе объекта и его владельцах.
  • Справка об отсутствии задолженности по налогу на недвижимость (IBI).
  • Сертификат об отсутствии нарушений градостроительных норм (Certificado de No Infraccion Urbanistica). Документ выдается мэрией по месту регистрации жилого объекта и служит доказательством отсутствия незаконных перепланировок и других нарушений жилищного законодательства.
  • Оригинал вашего Индивидуального номера иностранца (NIE).
  • Нотариально заверенная доверенность на имя вашего представителя. Если право на собственность принадлежит нескольким людям, например супругам, то доверенность подписывают все владельцы недвижимости. В доверенности четко прописывается, какими полномочиями вы наделяете своего представителя.

Какие налоги нужно заплатить в Испании при продаже недвижимости?

Помимо гонорара посреднику, который составляет в среднем 2,5-5% от стоимости недвижимости, вам придется заплатить следующие налоги.

  • Налог на прирост стоимости земли (Impuesto sobre el Incremento de valor de terrenos de naturaleza urbana). Налог начисляется на разницу между кадастровой стоимостью земли на момент покупки дома и ценой на момент продажи. Величина налога отличается в зависимости от муниципалитета.
  • Налог с прироста капитала для нерезидентов (IRNR Impuesto sobre la Renta de no Residentes). Налогооблагаемой базой IRNR является разница между стоимостью приобретения недвижимости, включающей все связанные с покупкой расходы, и ценой ее продажи. Из продажной цены вычитаются ваши расходы по улучшению жилья с подтверждением факта их осуществления и амортизация объекта. При расчете налогооблагаемой базы применяются корректировочные коэффициенты, публикуемые ежегодно в испанском налоговом мониторе.
    На 2016 год доходы нерезидентов облагаются налогом по прогрессивной ставке – 19% на первые 6000 € и 21% на оставшуюся сумму.

Внимание: при продаже недвижимости вы получаете 97% суммы, так как 3% от стоимости жилого объекта удерживается в счет уплаты налога на прирост капитала. Если величина налога на прирост капитала меньше удержанных государством 3%, нерезидент вправе подать заявление на возмещение разницы.

Подробнее о налогах на недвижимость читайте здесь.

Как срочно продать недвижимость в Испании: полезные рекомендации

Чтобы быстро продать недвижимость в Испании, следуйте приведенным ниже рекомендациям.

  1. Снизьте цену. Устанавливайте цену на 5-10% ниже рыночной или предложите покупателю дополнительный «бонус», например гараж, кладовку или стояночное место. С увеличением размера скидки повышаются ваши шансы быстрее найти покупателя.
  2. Заблаговременно подготовьте пакет документов. Благодаря этому вы не упустите реального покупателя и не переплатите за заказ документов по срочному тарифу.
  3. Заранее оплатите налоги и сохраните квитанции за коммунальные платежи. Это повысит уверенность покупателя в финансовой чистоте объекта.
  4. Увеличьте комиссию риэлтора. Накиньте к стандартному вознаграждению посредника 1-2% при условии продажи апартаментов в оговоренные вами сроки. Это послужит риэлтору стимулом усиленно заняться продажей вашей квартиры.

Компания La Epoca Real S.L предлагает профессиональную помощь в срочной продаже недвижимости в Испании. Для консультаций и заказа услуг воспользуйтесь формой онлайн-заявки или свяжитесь с нами по телефонам или электронной почте в разделе Контакты.

Читайте также:

Поделиться:
Facebook
Twitter
Google+
VKontakte