Виды испанского жилья

Если Вы планируете приобрести недвижимость в Испании, вам предстоит сделать нелегкий выбор: купить жилье на побережье или в мегаполисе, на самом известном курорте или в небольшом тихом городке. Кроме того, выбор может затруднять использование в каталогах недвижимости таких названий, как апартаменты, бунгало, виллы и студии. Иностранным покупателям, например россиянам, может показаться необычным разделение жилья не просто на частные дома и квартиры, перед глазами — целый список новых для них понятий. Эта статья поможет расставить всю недвижимость «по полочкам».

Апартаменты (Apartamento)

Среди недорогих вариантов испанской недвижимости можно выделить квартиры, которые испанцы называют apartamento или piso. В Испании они, как правило, размещены в домах не меньше четырех этажей и входят в состав жилых комплексов. Отличием от российских аналогов является определение размера квартиры. Испанцы никогда не перечисляют количество комнат, они уточняют только количество спален в квартире. Например, трехспальные апартаменты — это квартира, в которой 3 спальни, гостиная и/или детская, кухня и, одна или несколько ванных комнат. Могут быть дополнительные помещения, например, столовая, спортзал, бассейн и сад.

Популярность испанских апартаментов обусловлена несколькими факторами. Во-первых, невысокие цены. Во-вторых, апартаменты не так дорого содержать, как дом или виллу.

Виды апартаментов в Испании:

Студии (исп. estudio) – самые недорогие апартаменты в Испании. Студия похожа на российский вариант однокомнатной квартиры, в которой зал и кухня разделены только барной стойкой. Такой «бюджетный» формат жилья подходит для посуточной аренды.

Апартаменто бахо (apartamento bajo) – квартиры, расположенные на первом этаже многоквартирного или частного дома.

Атико (пентхаус)– квартиры, расположенные на последнем этаже. Такие апартаменты самые дорогие, так как последний этаж позволяет иметь бассейн на крыше и просторную смотровую площадку. Как правило, испанские пентхаусы расположены в местах, откуда открывается прекрасная панорама на море или элитные городские кварталы. Иногда террасы располагают на одном уровне с жилыми помещениями, а иногда на крыше здания.

Квартира в два уровня (исп. piso duplex)апартаменты такого типа расположены в многоквартирных домах и занимают два этажа. На каждом этаже имеются жилые комнаты и санузлы. Стоимость двухуровневых квартир выше стандартных апартаментов. Особенно ценятся двухуровневые квартиры, расположенные на последнем этаже здания, так называемые atico duplex.

Лофт-апартаменты – нестандартный тип жилья, ставший популярным в Испании совсем недавно. Лофт-апартаменты расположены на территории заброшенных фабрик или заводов, реконструированных в жилые здания. Весомое преимущество этого формата недвижимости — невысокая стоимость жилья, ввиду отсутствия необходимости строить здание с нуля.

Бунгало или таунхаусы (Bungalo)

barcelona
Если сказать просто, бунгало – это испанский аналог таунхауса. Что он собой представляет? Бунгало – это двух или трехэтажный дом (чаще в поселке), который рассчитан на двух и более владельцев. Предполагает наличие земельного участка. Бунгало дороже обычных апартаментов, но дешевле собственного дома (casa). В поселках (урбанизациях), состоящих из бунгало, обычно есть парки, детские площадки, бассейны, парковка/гараж. Так как оплата за коммунальные услуги разделена между всеми жильцами, такой вариант недвижимости помогает  сэкономить средства на обслуживание объекта.

Bungalo bajo – по аналогии с apartamento bajo, таунхаус, расположенный на первом этаже жилого дома, как правило, двухэтажного. Таунхаусы на втором этаже, испанцы называют bungalo alto.

Bungalo дюплекс (duplex) и триплекс (triplex) – это двух или трехэтажная жилая единица. Сюда могут относиться многоуровневые бунгало или дома. Если говорить о бунгало этого типа – duplex esquina – это недвижимость в торце блока бунгало. Владелец такого жилья в сравнении с остальными жильцами бунгало, имеет только одного соседа, наиболее удачную планировку, более крупный земельный участок и отдельный гараж.

Посмотрите фотографии и цены на бунгало в Испании в морских регионах страны.

Дома (Сasa)

Испанские дома, в зависимости от типа постройки можно разделить на:

  • Виллыбольшие дома, в которых есть столовая, кухня, несколько спален и ванных комнат, спортзал, терраса, сад, теннисный корт, гараж, большой приусадебный участок. Как правило, данный формат недвижимости характерен для курортных регионов страны. Курортное жилье элитного класса предполагает повышенные расходы на содержание и на оплату работы садовника, уборщика и чистильщика бассейна.
  • Casa independiente – частный дом, обладающий характеристиками виллы, но уступающий ей по размерам. Именно небольшой по площади земельный участок не позволяет отнести отдельно стоящие дома к категории вилл.
  • Casa planta baja – одноэтажный дом.
  • Casa adosadaсмежный дом. Это означает все преимущества Casa independiente, но при этом у вас есть сосед, так как одна стена дома смежная. Инфраструктура таких домов включает в себя террасы, земельные участки с детскими площадками, бассейнами, зонами барбекю. Если к названию добавляется приставки duplex или triplex, например casa adosada duplex (triplex), то речь идет о двухэтажном или трехэтажном доме.
  • Finca rustica (cortijo, casa rural) – так испанцы называют сельские или фермерские домики, расположенные вдали от курортов и крупных городов. К этой группе относятся жилые строения широкого диапазона размеров и качественных характеристик.

Посмотреть фотографии домов в Испании вы можете в нашем каталоге.

Другие виды испанской недвижимости

Отдельная история с гаражами (исп. garaje) в жилых комплексах. В Испании они продаются отдельно от жилья, хотя могут быть привязаны к жилому объекту. В любом случае купить или продать парковочное место можно отдельно от жилого объекта.

Такая же ситуация наблюдается с подсобными помещениями, или кладовками (исп. trastero). Кладовые помещения продаются либо вместе с жилым объектом, либо отдельно от него.

Земельные участки в Испании делятся на сельскохозяйственные угодья (исп. finca rustica) и участки под застройку, городские и урбанизированные (исп. finca urbana). Закон запрещает использовать землю сельскохозяйственного назначения для капитального строительства. Строительство жилых зданий на участках под городскую застройку разрешается при условии соблюдения всех нормативов и рекомендаций городских властей. Чтобы избежать проблем при строительстве дома, перед покупкой земли иностранцу важно уточнять в городской администрации юридический формат земельного участка.

Коммерческая недвижимость в Испании (исп. local comercial) объединяет целый ряд объектов, среди которых: гостиницы, производственные помещения, склады, стоянки, торговые площади. Испанские законы не ограничивают продажу коммерческой недвижимости иностранцам.

Поделиться:
Facebook
Twitter
Google+
VKontakte