Медицинское обслуживание

Если вы собираетесь приобрести пользующуюся популярностью частную собственность в Испании, то у вас, безусловно, возникают вопросы, касающиеся медицинской системы этой страны И это естественно, ведь в любой момент может понадобиться срочная врачебная помощь.

Итак, если Вас интересует испанская недвижимость стоит рассмотреть ряд наиболее актуальных вопросов по этой теме:

  1. как устроена испанская система здравоохранения?
  2. медицина: платная или бесплатная?
  3. какой уровень качества медицинских услуг?

Структура

Испанская медицина, как и во многих странах, делится на:

  • Государственную (85% оказываемых услуг);
  • Частную.

В свою очередь государственные учреждения делятся на первичные и специализированные. Учреждения по оказанию первичной медицинской помощи – это, своего рода, поликлиники, где можно получить консультацию участкового врача, который выписывает лекарства и дает направление на прием к другим специалистам. Лечение в специализированных клиниках (больницы, госпитали) можно пройти только через врачей учреждения первичного звена.

Стоимость услуг

Государственная система построена по принципу единого социального страхования (финансируется за счет взносов работающих лиц). Поэтому врачебная помощь, предоставляемая поликлиниками, а также специализированными центрами оказывается бесплатно. Исключением являются стоматологические услуги и сложные хирургические операции.

На бесплатную медицинскую помощь могут рассчитывать граждане страны, а также иностранцы имеющие статус резидентов. Она оказывается при наличии санитарной книжки, выданной на основании полиса соц страхования (SeguridadSocial). Также санитарная книжка гарантирует, что лекарства, прописанные участковым врачом, обойдутся почти на 60% дешевле. Пенсионеры оплачивают только 10 % реальной стоимости препаратов.

Экстренная помощь предоставляется всем, в том числе нелегальным мигрантам. Несовершеннолетние лица и беременные женщины имеют право на бесплатное лечение вне зависимости от легальности пребывания в стране.

Частные клиники оказывают платные услуги. Лечение происходит на основании приобретенного медицинского полиса.

Здесь стоимость услуг в медицине крайне высокая, поэтому тем, кого интересует частная недвижимость в Испании, помимо планирования, как оплатить налоги на собственность, крайне важно задуматься о покупке медицинской страховки. Наиболее популярными являются страховые полисы компаний: Asisa, Sanitas, Mapfre, Adeslasи и другие. Стоимость полиса варьируется от 12 до 80 евро в месяц.

Качество услуг

Медицинское обслуживание, предоставляемое как в государственных, так и в частных центрах находится на высоком уровне. Эти клиники оснащены современным оборудованием. Единственным отличием частных клиник, является отсутствие очередей и оперативность в лечении.

Поделиться:
Facebook
Twitter
Google+
VKontakte