Цены на рынке собственности: прогноз на 2014 год

Аналитический отдел крупнейшего испанского банка Bankinter издал всестороннее “Исследование о состоянии и перспективах развития рынка недвижимости Испании”. Отчет подготовлен группой аналитиков финансового учреждения во главе с Иисусом Амадор. Некоторые аспекты опубликованного банком доклада будут обсуждаться ниже.

Стабилизация рынка недвижимости

По мнению экспертов падение цен на рынке недвижимости, наблюдавшееся непрерывно с 2008 года, продолжится и в 2014 году. Снижение стоимости жилой собственности будет обусловлено следующими причинами:

  • Высокий уровень безработицы;
  • Снижение численности населения;
  • Дефицит ипотечных кредитов.

Однако в некоторых регионах страны, например в Мадриде и Барселоне, цены уже перестали падать. На основании этих данных, а также анализа совокупности макроэкономических факторов, эксперты пришли к выводу, что рынок недвижимости Испании вступил в начальную стадию восстановления. По прогнозам специалистов в перспективе ситуация будет развиваться по следующему сценарию:

  • 2014 г. — стабилизация;
  • 2015 г. — восстановление спроса и стабилизация цен на жилье на фоне улучшения макроэкономической ситуации в стране;
  • 2016 г. — постепенное увеличение спроса, рост цен и увеличение темпов строительства нового жилья.

Итак, после пяти непростых лет кризиса на рынке наметились первые признаки стабилизации, которые по прогнозам в 2015 году выльются в рост цен на жилую собственность впервые с 2008 года.

Причины ожидаемого роста цен в 2014-2015 гг.

По мнению аналитика Bankinter цены на жилую недвижимость в Испании в 2014-2015 гг. будут увеличиваться под влиянием следующих факторов:

  1. Прогнозируемый рост ВВП в 2014-2015 гг. на 1,2% и 1,8% соответственно и, как следствие, снижение безработицы и повышение покупательной способности населения.
  2. Увеличение прибыльности аренды (в 2013 г. до 4%) на фоне снижения рентабельности других инвестиций, в том числе и банковских депозитов (1,8 % в 2013 г), увеличивает привлекательность недвижимости в Испании для иностранных инвесторов.
  3. Рост спроса на недвижимость в Испании со стороны крупных инвестиционных компаний и частных инвесторов, особенно из-за океана.
  4. Дефицит предложения жилых объектов в крупных городах, вызванный увеличением спроса и снижением темпов строительства нового жилья.

Вывод: 2014 год является самым благоприятным с точки зрения инвестиций в испанскую недвижимость, так как в 2015 году эксперты уже прогнозирует увеличение ее стоимости.

Поделиться:
Facebook
Twitter
Google+
VKontakte