Правила дорожного движения или как вести себя на дорогах Испании?

Для тех кто отправляется в Испанию на автомобиле или собирается арендовать его уже на территории страны, будет полезным знать об особенностях местных правил дорожного движения и их отличии от распространенных на территории России. Мы поговорим о некоторых из них.

В Испании согласно “Закону о безопасности дорожного движения”, вступившему в силу с мая 2010 года, действуют следующие правила:

  • Запрет на использование антирадаров (в России использование антирадаров разрешено). Закон строго запрещает оборудование автомобиля антирадарными устройствами.Если подобное устройство обнаружено, автомобилисту грозит фиксированный штраф суммой 600 евро плюс штраф, взимаемый обычно за превышение скорости.Также не рекомендуется подавать другим водителям сигналы фарами предупреждающие о наличии постов дорожной полиции. Такое проявление водительской солидарности может также дорого стоит автомобилисту.
  • Запрет на разговоры по мобильному устройству и настройке электронных устройств.Данный закон запрещает во время движения разговоры по мобильному телефону и использование других электронных устройств, в том числе и радио, не оборудованных системой hands-free.
  • Использование обочины.Согласно преженму закону движение по правому краю дороги (обочине) было разрешено следующим транспортным средствам: гужевым повозкам, тяжелой специализированной технике, велосипедистам, мопедам, а также средствам передвижения для инвалидов.Так же по обочине могли двигаться и малолитражные и грузовые транспортные средства, которые по определенным причинам не могут ехать быстро. Теперь в новом законе к списку транспорта, которому разрешено движение по обочине относятся и автомобили, сопровождающие велосипедистов.
  • Соблюдение дистанции между автомобилями.Текст старого закона в этом пункте не был изменен. Обязанность каждого водителя соблюдать определенную дистанцию на дороге, которая позволит остановить транспортное средство без возможного столкновения с другим. При этом учитывается скорость движения и погодные условия.Если автомобилист следует за другим автомобилем и не планирует обгонять, он обязан сохранять дистанцию, позволяя при этом третьему водителю беспрепятственно обгонять. В дополнение к этому закону было отменено данное правило по отношению к велосипедистам.
  • Несовершеннолетние пассажиры на мотоциклах и мопедах. Согласно закону, перевозка детей до двенадцати лет на мопеде или мотоцикле запрещена. Существуют исключения. Дети от 7 лет могут быть пассажирами упомянутых транспортных средств, если водителем является один из родителей или лицо, имеющее разрешение родителей на перевозку ребенка, а также соблюдены все меры безопасности.
  • Запрет на эксплуатацию средства передвижения. Решение о запрете на последующее использование транспортного средства может быть принято, если движение с его помощью может представлять риск для водителя или пассажиров. Арест на транспорт накладывается в следующих ситуациях: отсутствие каски у водителя мотоцикла, отказ автомобилиста пройти тест на алкоголь, отсутствие страховки, превышение нормы содержания СО или норм шума и др. Все издержки, связанные с транспортировкой и хранением авто транспорта на стоянке взимаются с владельца авто.

Список нарушений

Новым законом рассмотрен ряд ситуаций, признанных теперь как нарушение:

  1. Настройка навигатора во время езды — серьезное нарушение. Снимаются 3 пункта.
  2. Парковка транспорта в месте, предназначенном только для остановки транспортных средств для инвалидов — серьезное нарушение.
  3. Нечитабельность номерных знаков из-за грязи или потертости — серьезное нарушение.

Лишение прав. Если автомобилист за два года совершил три “очень серьезных нарушения“, он лишается прав. К данной категории нарушений относятся:

  1. Управление транспортным средством с превышенным содержанием алкоголя ( или других средств, действующих на адекватное состояние человека) в крови.
  2. Отказ пройти тест на содержание в крови алкогольных и дурманящих средств.
  3. Проведение неофициальных соревнований на шоссе.
  4. Превышение допустимой скорости на 50 %.
  5. Движение по встречной полосе.

Превышение допустимой скорости. Это нарушение считается одним из самых тяжелых. Превышение скорости на 50 % от рекомендуемой считается “очень серьезным нарушением”. Но все же это требование дает больше прав водителям. В предыдущем законе, тяжелым нарушением считалось превышение всего лишь на 30 километров в час.

Желающим купить недвижимость в Испании и ездить по стране на авто следует запомнить следующие правила и ограничения. “Очень серьезным нарушением” считается движение транспорта со скоростью:

  1. 180 км/час по скоростным магистралям;
  2. 150 км/час по шоссе с ограничением до 100 км/час;
  3. 80 км/час по городу с ограничением 40 км/час.

Отказ оказать пострадавшим помощь. Если автомобилист отказался оказать помощь пострадавшим на дороге — это расценивается как “очень серьезное нарушение”.

Единая система штрафов

В зависимости от тяжести нарушения в Испании установлена следующая система штрафов:

Пояснения Размер штрафа (€) Степень тяжести нарушения
до 90 Легкое
Возможно лишение прав сроком до 3-х мес. от 91 до 300 Серьезное
Возможно лишение прав сроком до 3-х мес. от 301 до 600 Очень серьезное
Управление транспортным средством без водительских прав, езда без государственных номерных знаков и др. до 1500 Другие
Поделиться:
Facebook
Twitter
Google+
VKontakte