Особенности сдачи жилья в аренду

В этой статье мы ответим на следующие вопросы, которые наиболее часто возникают у иностранных собственников жилья, планирующих сдать свою недвижимость в аренду.

  • На каких условиях можно сдать недвижимость в Испании в аренду?
  • Как законодательство защищает собственника жилья и арендатора?
  • Какие налоги должен платить арендодатель?
  • Кому поручить вопросы аренды жилья в случае отсутствия собственника?

Краткосрочная и долгосрочная аренда

В Испании, как и в большинстве стран мира, жилье можно сдавать в краткосрочную и долгосрочную аренду. Сдача недвижимости в краткосрочный наем практикуется в курортных регионах страны и особенно в разгар туристического сезона приносит значительные доходы собственникам. В зависимости от класса жилья суточная арендная плата может составлять минимум 25-30 евро.

Менее прибыльный, зато более стабильный вид найма — долгосрочная аренда. В данном случае речь идет о сдачи жилья на период от 1 до нескольких лет. В данном случае сторонами устанавливается ежемесячная арендная плата, а также, в зависимости от договоренности, оплата за коммунальные услуги.

Подписание договора на аренду

Испанское законодательство регламентирует правоотношения между собственником жилья и арендатором. Согласно закону о городском найме гарантией для обеих сторон может служить договор аренды, оформленный в письменном виде. Данный контракт рекомендуется заключать как в случае краткосрочной, так и в случае долгосрочной аренды. Документ можно оформить как в произвольной форме, так и заверить договор у нотариуса.

В контракте указывается размер арендной платы, сроки оплаты, размер залога, который служит гарантией сохранности имущества. Залоговая сумма, как правило, равна арендной плате за 1 месяц и возвращается после истечения срока контракта. Также оплата подтверждается арендодателем распиской или банковским переводом в случае безналичного расчета. В случае несвоевременной выплаты в текст документа вносится размер пени за каждый день просрочки. Также необходимо указать в документе максимальный срок, по прошествии которого можно выселить неплательщика.

Жилищное законодательство Испании оговаривает также возможность повышения платы за съем жилья в случае долгосрочного найма. Ее увеличение разрешено только в пределах увеличения общего уровня цен (индекса инфляции). Также согласно закону капитальный ремонт жилого объекта осуществляется собственником жилья, тогда как текущий — арендатором с согласия владельца недвижимости.

Налоги на аренду недвижимости

Доходы, получаемые собственником от сдачи недвижимости в аренду, согласно законодательству облагаются налогом в размере 24% от суммы, заявленной в контракте. Для нерезидентов страны льготы не предусмотрены. Для оплаты налогов можно обратиться в налоговую инспекцию с договором аренды или в конце года указать полученный доход в налоговой декларации.

Услуги управляющей компании

Если вы хотите сдать недвижимость в Испании в аренду, однако не имеете возможность находиться на территории этого государства, можно воспользоваться посредническими услугами управляющей компании. В этой роли может выступить любое агентство недвижимости. Комиссия такой компании может составлять от 8% до 15% от величины арендной платы. Чтобы воспользоваться посредническими услугами, необходимо заключить контракт с управляющей компанией, в котором будут оговорены все детали сотрудничества.

Поделиться:
Facebook
Twitter
Google+
VKontakte